Четверг, Сентябрь 24, 2020
(3 голоса, среднее 5.00 из 5)

C 21 по 24 апреля 2016 г. в Подмосковье в районе Звенигорода проходил ежегодный фестиваль любителей астрономии «Астрофест 2016». Каждый год он дарит астрономам-любителям незабываемые и захватывающие дух впечатления. В этом году от Центра приняло участие 5 человек, воспитанников объединения «Уроки космоса».

Ребята совершили экскурсию в Звенигородскую обсерваторию института астрономии Российской академии наук, где ее сотрудники рассказали о том, как работают современные астрономы и что такое профессиональный телескоп.

В лекционной части фестиваля мы прослушали сообщения астрономов-любителей о том, как правильно производить наблюдения «в домашних условиях», в чем преимущества и недостатки той или иной астрономической техники, увидели и познакомились с увлеченными небом людьми.

Погода была прекрасная и в вечернее время, конечно же, проходила обширная «астросессия». На площадке были выставлены многочисленные телескопы участников Астрофеста, можно было понаблюдать за звездами и другими астро-объектами через любой понравившийся телескоп. Впечатления просто ошеломляющие!

В фойе главного зала фестиваля можно было приобрести книги по астрономии, телескопы и даже метеориты.


Все участники поездки выразили желание обязательно вернуться сюда на следующий год!

Материал новости подготовила Степанова Анна Викторовна