Пятница, Сентябрь 25, 2020
(3 голоса, среднее 5.00 из 5)

2 апреля 2018г для учащихся 8-9 и 10-11 классов образовательных учреждений города Калуги на базе МБОУДО ДЮЦКО «Галактика» г. Калуги была проведена городская космическая олимпиада. Организаторами мероприятия являются Центр «Галактика» и МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Стратегия» г. Калуги.

Более 60 школьников и учащихся физико-математической школы «Вектор» выполняли задания по физике, астрономии и космонавтики, математике и информатике.

Хотите проверить себя? Попробуйте решить несколько задач и если справитесь, то приходите на следующий год к нам на олимпиаду!

Задача №1 От двухступенчатой баллистической ракеты общей массой 1т в момент достижения скорости 171м/с отделилась её вторая ступень массой 0,4т со скоростью 185м/с. Определить с какой скоростью стала двигаться первая ступень ракеты.

Задача №2 Два лунохода, расстояние между которыми 10 км, направились к месту падения метеорита. Один двигался на север, другой на восток. Найти расстояние, которое преодолел каждый, если один из них проехал на 2 км больше, чем другой.


Мероприятие прошло успешно!

Материал новости подготовила Степанова Анна Викторовна