Понедельник, Май 14, 2018

Фестиваль школьных научных обществ

(2 голоса, среднее 5.00 из 5)

25 и 26 апреля 2018г в Калуге состоялся фестиваль школьных научных обществ. Целью проведения фестиваля является создания условий для развития интеллектуального творчества и учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Учредителем фестиваля является управление образования города Калуги, оорганизатором - муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр космического образования «Галактика» города Калуги.

Все мы мечтаем, чтобы в школах детям было интересно учиться, а учителям – интересно учить. К достижению мечты ведут разные пути. Их множество, но главное – найти общее дело. Для динамически развивающегося образовательного учреждения, в котором работают квалифицированные педагоги и учатся одаренные дети, таким общим делом является научная деятельность. Это объединяет юных ученых, руководителей школьных научных обществ, родителей и учителей.

Идея фестиваля заключается в представлении не отдельных ученических исследовательских проектов, а в защите экспонатов парка занимательной науки. Это позволит поделиться интересными идеями и находками, увидеть новые перспективы в развитии данной деятельности.

В этом году на фестиваль представлены экспонаты по следующим номинациям:

    • экспонаты, демонстрирующие законы физики, оптики и механики;
    • экспонаты по биологии и экологии;
    • экспонаты, демонстрирующие законы электричества и магнетизма;
    • экспонаты, направленные на развитие логического и математического мышления;
    • техника будущего (проекты и модели техники будущего);
    • интерактивная модель парка увлекательной науки.

Много интересных и разнообразных экспонатов было представлено. Рассматривались такие явления как геотропизм и антигравитация, преломление света и солнечное затмение.

Ребята демонстрировали как можно в домашних условиях создать термос и телескоп для наблюдения созвездий. Разрабатывали образовательные пособия «Экологическое образование в кармашке» и дом чудес по химии, модели бактериофага и растительной клетки. Объясняли, как сделать флексагон и циркуляционный фонтан, как создать музей на базе школы.

Защита работ, представленных на фестивале, стала ярким событием для участников и их научных руководителей, родителей.


Возможно, что в будущем кто-из ребят внесет значительный вклад в развитие Российской науки!

Материал новости подготовила Степанова Анна Викторовна