Воскресенье, Август 12, 2018

Лекция - практикум "Безопасность дорожного движения"

(3 голоса, среднее 4.67 из 5)

В С 1 до 30 июня 2018г на базе МБОУДО ДЮЦКО «Галактика» г. Калуги осуществляет работу городской оздоровительный лагерь «Метеор» с дневным пребыванием для детей от 7 до 14-ти лет. 50 школьников образовательных учреждений города Калуги, воспитанников Центра ждут разнообразные интересные и познавательные мероприятия. В плане мероприятий спортивные и интеллектуальные игры, посещение батутного центра и конноспортивной школы. В образовательную программу входят посещение планетария ГМИК им. К.Э.Циолковского, дома-музея А.Л.Чижевского, дома-музея К.Э.Циолковского.

Самое главное – это безопасность детей, поэтому все прошли инструктажи по технике безопасности, а 6 июня для участников лагеря было проведено мероприятие по правилам дорожного движения. Дети узнали о трёх категориях участников дорожного движения и о том, что дорога состоит из трёх элементов: тротуар, проезжая часть, разделительная полоса. Подробно были представлены правила пересечения проезжей части дороги по пешеходному переходу.

Лектор ОГИБДД напомнила детям, что тормозной путь машины составляет 20 метров, поэтому переходить дорогу на жёлтый цвет светофора, как и на красный, тоже запрещено! Далее были перечислены правила передвижения на велосипеде, комплект оборудования для велосипеда (исправный руль, тормоза, фонари) и оснащение для велосипедиста (шлем, налокотники, наколенники).

Вспомнили, что до 7 лет можно передвигаться только по тротуару, с 14 лет - ехать по правой стороне проезжей части дороги. Также ребята приняли участие в практической части занятия с муляжами дороги и дорожных знаков.


Данное мероприятие имело большое практическое значение в период летних каникул!

Материал новости подготовила Степанова Анна Викторовна