Вторник, Октябрь 09, 2018

Поездка в город Белев Тульской области

(1 голос, среднее 5.00 из 5)

За активное участие в мероприятиях по пропаганде безопасности дорожного движения по итогам 2017-2018 учебного года, самые активные ребята из городских отрядов ЮИД были награждены поездкой в город Белев Тульской области.

Ребята посетили музей пастилы компании «Старые традиции», где узнали об истории возникновения основных народных промыслов, которые принесли городу всемирную известность - яблочной пастиле и коклюшечном кружевоплетении. Кроме этого, ЮИДовцы приняли участие в мастер-классах по изготовлению обрядовой куклы и резьбы по дереву.

Ребята увидели процесс создания волшебных кружев с помощью специальных приспособлений - коклюшек - от одной из лучших мастериц своего дела, которая рассказала о тонкостях этого ремесла и показала свои работы. Все желающие смогли примерить тончайшей работы - кружевные шарфы и платки. И, конечно, попробовать сплести кружево самостоятельно, но под чутким руководством мастера.

Как и зачем на Руси изготавливались куклы-обереги и другие обрядовые куклы, из чего их делали и чем украшали, все это узнали от мастера тряпичных кукол. Заинтересовавшиеся куклами, смогли под руководством мастера изготовить себе персональный оберег.

Резьба по дереву – тоже древний русский народный промысел. Из дерева на Руси делали и посуду, и оружие, и дома. Поэтому неудивительно, что украшение деревянных изделий резьбой получило в стране самое широкое распространение. И об этом народном промысле ЮИДовцы услышали от мастера-резчика, который с удовольствием помог всем желающим, а это были в основном мальчики, вырезать на память какую-нибудь деревянную игрушку.

И конечно же ребята узнали, как создается нежнейшее лакомство - белёвская яблочная пастила. Дети увидели все этапы изготовления пастилы, снимали с продукта пробу – будь то взбитая масса или высушенные в сушилке коржи. А также сами поучаствовали в процессе её изготовления.

И в завершение этой удивительной экскурсии стало чаепитие с дегустацией белёвского лакомства – пастилы!


Материал новости подготовила Екатерина Линькова, ОГИБДД УМВД России по г.Калуге