Воскресенье, Февраль 09, 2020

VI Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге

(2 голоса, среднее 5.00 из 5)

В 2019 году WorldSkills Hi-Tech состоялся в шестой раз − с 28 октября по 1 ноября в Екатеринбурге. Площадкой проведения стал международный выставочный центр «Екатеринбург-Экспо».

В VI Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech приняли участие команды 39 ведущих российских корпораций, холдингов и лидеров отечественной промышленности.

В этом году соревнования прошли по 48 компетенциям, а оценивали работу 789 конкурсантов более 570 российских и международных экспертов.

Вместе со взрослыми участникам на площадке WorldSkills Hi-Tech по 22 компетенциям соревновались участники WorldSkills Juniors – юноши и девушки в возрасте от 12 до 16 лет. Всего в чемпионате приняли участие 95 школьников из подшефных корпорациям учебных заведений.

В компетенции «Инженерия космических систем» учащиеся детского технопарка «Кванториум» МБОУДО ДЮЦКО «Галактика» г.Калуги представляли предприятие-партнера АО «НПО Лавочкина» и завоевали 3 место.

Развитие этой компетенции направлено на воспитание нового поколения инженерных кадров и помогает в обеспечении ракетно-космической отрасли высококвалифицированными специалистами. Инженеры космических систем разрабатывают искусственный спутник Земли, способный выполнять функции дистанционного зондирования.

Особенностями компетенции считается командная работа: участники создают 3D-модель, изготавливают и собирают корпус спутника, разрабатывают часть электрооборудования, собирают функциональную модель аппарата, выполняют моделирование полёта, а также проводят автономные и функциональные испытания, производят инженерные расчёты.

Школьники должны обладать знаниями и навыками в сфере баллистики и навигации, 3D-моделирования, электроники, радиотехники, программирования, материаловедения, в области устройства и испытаний космической техники.


Материально-техническое оснащение космо-, гео-, аэроквантума детского технопарка «Кванториум», квалифицированные педагоги-наставники в дуальности образования позволили подготовить команду школьников, успешно выступивших на Национальном чемпионате!

Материал новости подготовила Степанова Анна Викторовна