Пятница, Май 01, 2020

Программа "Клуб "Лидер" и проект "Уполномоченный по правам участников образовательного процесса"

(1 голос, среднее 5.00 из 5)

В ДЮЦКО «Галактика» ведется образовательная деятельность по пяти направленностям. По каждой реализуются дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы и инновационные образовательные проекты.

В том числе, по социально-педагогической направленности реализуется программа «Клуб «Лидер» и проект «Уполномоченный по правам участников образовательного процесса». Он имеет важное значение в развитии системы правового просвещения и защиты прав детей в Калуге.

В проект вовлечены учащиеся школ города, учителя и родители. Суть идеи школьного омбудсмена в том, что появляется человек (учащийся старших классов, взрослый), у которого две задачи: защита прав участников образовательного процесса и правовое просвещение школьников и их родителей.

Практический выход проекта:

    • вовлечение школьников в профильные обучающие правовые смены, акции, мероприятия различного уровня
    • участие в областном конкурсе «Дети. Творчество. Право»
    • участие в областном смотре-конкурсе результатов деятельности уполномоченных по правам участников образовательного процесса в образовательных учреждениях.

10 февраля 2020 на площадке Детского технопарка «Кванториум» МБОУДО ДЮЦКО «Галактика» г.Калуги была проведена встреча уполномоченных по правам участников образовательного процесса с Уполномоченным по правам ребенка в Калужской области Коробовой Ольгой Владимировной. В мероприятии приняли участие уполномоченные и их помощники из МБОУ № 2, 3, 5, 6, 7, 10, 15, 16, 18, 25, 29, 30, 33, 37, 38. 39, 51.

Были рассмотрены вопросы: функционал, компетенции и мероприятия на 2020 год аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Калужской области, организация и проведение Недели молодого избирателя в образовательных учреждениях города.


Для участников проекта проведена образовательная викторина-турнир по правам ребёнка и выдан сценарий мероприятия для дальнейшей реализации в школах!

Материал новости подготовила Степанова Анна Викторовна