Суббота, Октябрь 31, 2020

Галактика расширяется!

(3 голоса, среднее 3.33 из 5)

Сразу на 360 человек увеличилось здесь число учеников, желающих заняться современной техникой и высокими технологиями. Графический дизайн и робототехника, хайтек, включая 3D-моделирование, и фотовидеомедиастудия - для всего этого приобретено новое оборудование, новые наборы элементов и даже новая удобная мебель.

Неделю назад на Правобережье в Калуге состоялось открытие но­вых мест для школьников, чьи интересы шире школьной програм­мы. Предварительно все педагоги повысили квалификацию, чтобы грамотно передавать знания своим подопечным.

Увеличение возможностей стало реальным благодаря региональ­ному проекту «Успех каждого ребенка». В детско-юношеском цен­тре космического образования «Галактика» теперь стало еще боль­ше воспитанников.

"Мы выбрали четыре направления, хотя по проекту можно было взять не только технику, но и биотехнологии, и экологию, и краеведение. Главное эти занятия являются стартовой площадкой для детей, а позже придет понимание и Физики, и всего остального".

Кононова Алла Юрьевна, директор

 

 

 

 

 

 

"Для нас этот проект стал большой радостью, ведь мы получили 27 ноутбуков сразу, оборудование для 3D-моделирования, а также токарный, фрезерный и заточный станки самых современных моделей. А эти игрушки дети нарисовали с помощью 3D-ручки!"

Степанова Анна Викторовна, зам.директора по УВР

 

 

 

 

 

Все занятия – бесплатно! Национальный проект «Образование» включает несколько федеральных проектов, и среди важнейших – федеральный проект «Успех каждого ребенка».

Региональный проект «Успех каждого ребёнка» – один из самых крупных проектов, входящих в национальный проект «Образование», проект направлен на создание условий для развития каждого ребенка. На его реализацию в 2020-2022 годах области выделена федеральная субсидия в сумме более 503 миллионов рублей, также предоставлен 21 миллион рублей из областного бюджета.

В регионе сразу несколько школ и учреждений дополнительного образования подключились к проекту. Уже начал работу мобильный технопарк «Кванториум» – структурное подразделение Областного центра дополнительного образования им.Ю.А. Гагарина. Его задача – обеспечить доступное дополнительное образование по высокотехнологичным направлениям для детей, проживающих в сельской местности и малых городах. Калужский центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» также открыл восемь новых кабинетов в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка». В Обнинске открывается детский технопарк «Кванториум», в «Центре творчества» города Сосенского в ближайшие дни начинают действовать два дополнительных класса.

К концу 2020 г. в образовательных организациях различных типов будут созданы 2505 высокооснащенных мест, которые позволят привлечь в систему дополнительного образования более 15 тысяч детей и подростков.

К концу 2021 г. на базе оздоровительного лагеря «Сокол» будет открыт образовательный центр по выявлению и поддержке одаренных детей. Ежегодно его смогут посещать 500 детей в возрасте 10-17 лет из районов области.

А всего здесь после реорганизации занимаются более семи тысяч детей всех возрастов!

Материал новости подготовлен с использованием издания Калужские Губернские ведомости №40 от 2 октября 2020 года

Материал новости подготовила Степанова Анна Викторовна