Четверг, Декабрь 02, 2021

Образовательный проект "Инженерное образование" на площадках Детского технопарка "Кванториум"

(6 голоса, среднее 2.50 из 5)

Третий год инженерный класс МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №45 им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова» г. Калуги (9 класс, классный руководитель Волкова Оксана Викториновна) обучается по программам в рамках реализации образовательного проекта «Инженерное образование на площадках Детского технопарка «Кванториум».

Занимаясь в объединениях и постигая не только основы 3D-моделирования, схемотехники, радиомонтажа, программирования, углубляясь в прикладное изучение технических дисциплин школьники объединялись в команды и активно участвовали в различных технических конкурсах, среди них: ракетостроительный чемпионат «Реактивное движение» в рамках Всероссийского конкурса "Дежурный по планете"; всероссийский образовательный проект "Воздушно-инженерная школа.

CanSat в России"; региональный конкурсный отбор на Всероссийскую конференцию «Юные техники и изобретатели», Российский форум юных исследователей космоса «Мы – дети Галактики!» и т.д.. Работы, представленные на конкурсы, получали высокую оценку экспертных комиссий.

Особый интерес у ребят вызывают проекты, связанные с космической тематикой, будь то космические исследования или ракето-и спутникостроение, и это не случайно, ведь ребята обучаются в Центре космического образования.

И сегодня, 17 сентября 2021 года, школьники пришли на экскурсию на одно из предприятий, с которым МБОУДО ДЮЦКО «Галактика» г. Калуги имеет многолетний опыт сотрудничества. А именно, в ООО «Научно-исследовательская лаборатория аэрокосмической техники ДОСААФ», которая является одним из разработчиков спутниковых систем на территории Калужской области.

Учащиеся познакомились с историей предприятия, направлениями деятельности, имиджевыми аспектами предприятия, посетили рабочие кабинеты, лаборатории. Ребятам рассказали о малом космическом аппарате «Калуга-650», который разработан, как раз, к 650-летию города Калуги и совсем уже скоро состоится его запуск. Самым особенным событием стало – сеанс связи со спутником! А между командой школьников-спутникостроителей Детского технопарка «Кванториум» и сотрудниками предприятия завязалась беседа о технических вопросах разработки космической системы и как «поймать» спутник.

Экскурсия прошла интересно и познавательно, ребята просто вдохнули воздух изобретательской творческой атмосферы, царящей на предприятии, что очередной раз напомнило школьникам задуматься над выбором своей будущей профессиональной деятельности.


Выражаем благодарность в проведении экскурсии директору Папкову Александру Павловичу, начальнику службы качества Жуку Вячеславу Евгеньевичу!

Материал новости подготовила Васильцова Ирина Константиновна, методист по направлению аэрокосмической инженерии МБОУДО ДЮЦКО «Галактика» г. Калуги

Архив новостей

Баннер