Суббота, Март 04, 2017
   
Размер текста

Выставка в ГМИК имени К.Э. Циолковского

(2 голоса, среднее 5.00 из 5)

7 февраля в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского открылась выставка, посвященная 90-летию Ивана Степановича Короченцева, бывшего директора Государственного музея истории космонавтики, Почетного гражданина города Калуги, Заслуженного работника культуры РСФСР, а также первого директора школы №25.

На сайте школы № 25 выложена такая информация:

1 сентября 1953 г. была открыта семилетняя школа № 25 Московско-Киевской железной дороги. Первым её директором стал бывший военный Короченцев Иван Степанович.

Постепенно число учащихся растёт, они уже не умещаются в одном здании, поэтому начальные классы пришлось перевести на улицу Врубовая, а потом школе ещё отдали здание бани на Кирпичном заводе, конечно предварительно отремонтировав её.

30 августа 1959 г. школа была переименована в семилетнюю школу № 1 Московско-Киевской железной дороги.

К тому времени в основном здании занимались в 3 смены. В 1960 г. в школе было 1150 учащихся и 57 учителей, из них только трое мужчин: директор, учитель труда и словесник. В 1961 г. школа становится восьмилетней Короченцев И.С. переходит завучем в 10 школу (ныне школа № 14), а с 1964 г. его переводят в музей истории космонавтики, который тогда ещё только строился.


Приятно знать, что и в школе и в музее этого человека ценили, об этом говорит и выставка в его честь.

Материал новости подготовила Скандарова Наталия Борисовна

Реклама