Конференция "Зов Вселенной"
24 марта в городе Троицке состоялась IV Межрегиональная открытая конференция обучающихся "Зов Вселенной". Программа конференции включала в себя ряд мероприятий: регистрацию участников, открытие конференции, работу секций и творческую гостиная, игру-путешествие «Отроки во Вселенной», награждение лауреатов и призеров, посещение интерактивного музея «Физическая кунсткамера».
На открытие конференции присутствовали: Глава города Троицка Дудочкин В. Е., директор ИЗМИРАН Кузнецов В. Д., директор ООО «Инт-техно» Сергиенко Д. И., водитель лунохода, Заслуженный испытатель космической техники, кандидат военных наук, профессор, генерал-майор, академик Российской Академии космонавтики имени К.Э.Циолковского В. Г. Довгань. Вячеслав Георгиевич передал приветственные слова для участников конференции от летчика-космонавта СССР, Дважды Героя Советского Союза, генерала-полковника авиации, Президента Федерации космонавтики России В. В. Коваленка.
Ведущие на церемонии открытия конференции: инопланетяне Охэя - Рита Торосян (начальник штаба Троицкого отделения Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России", выпускница гимназии им. Н. В. Пушкова") Джахендер - Александр Борисов (ученик 11 класса гимназии им. Н. В. Пушкова, член Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России") чуть не взорвали нашу Землю, но все обошлось!
Глава Администрации города-наукограда разбирается даже в инопланетных системах самоуничтожения. Владимир Евгеньевич смело перерезал нужный проводок, взрыв не состоялся, а праздник продолжился!
На конференции работали пять секций:
- «Космические исследования» - 20 участников с 13 докладами;
- «История космонавтики» - 11 учеников с 9 докладами;
- «Техника и космос» - 11 участников, 9 докладов;
- «ЮНИОР» - 15 ребят с 12 докладами;
- Творческая гостиная «Музыка сфер» - 12 участников, 11 докладов.
Во время конференции работала выставка – конкурс детских рисунков «Мечты о космосе».
География участников конференции:
- Сеяха (Ямало-Ненецкий Автономный Округ): школа-интернат;
- г. Калуга: СОШ № 1, СОШ № 10, СОШ № 12, СОШ № 13, СОШ № 18, СОШ № 25, СОШ № 30, СОШ № 31, СОШ № 49, СОШ № 50, лицей-интернат, лицей №36, гимназия №19, частная школа «Радуга», воспитанники детско-юношеского центра космического образования «Галактика»;
- г. Железнодорожный: воспитанники межшкольного астрономического центра «ВЕГА»;
- г. Москва: ГБОУ ЦО №2006;
- г. Троицк: гимназия им. Н. В. Пушкова, гимназия г. Троицка, СОШ №6, СОШ №2, Начальная школа, СОШ №7.
Результаты конференции:
Секция «Космические исследования»
1 место:
- Шевченко Станислав (ВЕГА)
- Белашова Ольга (ВЕГА)
2 место:
- Окотэтто Альберт, Вануйто Артем (Сеяха)
- Жмайлов Семен (ВЕГА)
3 место:
- Ващенко Артур, Сидорова Наталья (Калуга, СОШ №31)
- Панченко Егор (ВЕГА)
Жюри отметило выступление Руденчик Вероники (гимназия им. Н. В. Пушкова) специальным призом в номинации «Особое мнение жюри». Вероника стала самой молодой участницей данной секции, но это не помещало ей произвести положительное впечатление на строгое жюри своей эрудицией и целеустремленностью.
Секция «История космонавтики»
1 место:
- Тысячнов Александр (Калуга, СОШ №10)
- Пермяков Евгений (Троицк, СОШ №2)
2 место:
- Моисеева Екатерина (Калуга, СОШ №30)
- Завсегдателев Алексей (Калуга, Лицей №36)
3 место:
- Лазарева Александра, Морозов Максим, Шульпеков Максим (Троицк, МС(К)АОУ С(К)ОШ №7)
- Киселев Александр (Троицк, СОШ №6)
Секция «Техника и космос»
1 место:
- Кондратьева Вероника (Калуга, Лицей №36, «Галактика»)
2 место:
- Даньшина Нина (Калуга, СОШ №10, «Галактика»)
3 место:
- Мащенко Полина, Малыхина Полина (МАОУ «Гимназия им. Н. В. Пушкова»)
- Семенютенко Стас, Шашкина Яна (Троицк, СОШ №6)
- Мартюшев Никита (Калуга, СОШ №10, «Галактика»)
Секция «ЮНИОР»
1 место:
- Зиновьев Павел (Троицк, Начальная школа)
- Яковлев Максим (Калуга, СОШ№25, «Галактика»)
2 место:
- Еловая Анастасия (Калуга, Гимназия №19)
- Губанова Иоланта (Калуга, «Галактика», Лицей-интернат)
- Рытова Юлия (Калуга, СОШ №30)
- Велытяк Анастасия (Москва ГБОУ ЦО №2006)
Творческая гостиная «Музыка сфер»
1 место:
- Зинич Сергей (Калуга, «Галактика», Лицей №36)
2 место:
- Запутряев Фёдор (Москва ГБОУ ЦО №2006)
3 место:
- Лапина Мария (гимназия г. Троицка)
- Симонова Любовь (Калуга СОШ №1).
Компания ООО «Инт-техно» предоставила ценные призы для специальной номинации «Лучшая мультимедиа презентация проекта». В этом году были вручены два приза. Победителями стали учащиеся из Калуги: Киселев Иван (9 класс, СОШ №18) и Тысячнов Александр (11 класс, СОШ №10).
Молодцы калужане!
Материал новости подготовила Скандарова Наталия Борисовна