Четверг, Сентябрь 24, 2020
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)

12 ноября аппаратом Уполномоченного по правам участников образовательного процесса в МБОУ «СОШ №30» г. Калуги при содействии ДЮЦКО «Галактика» была реализована правовая игра, под названием «Правовая викторина».

Участниками детского правового мероприятия были команды учащихся 8 – 11 классов (возраст 14-17 лет), в команде 6 человек (капитан и 5 участников).

На мероприятии присутствовали и гости - Уполномоченные по правам участников образовательного процесса школ г. Калуги, помощники, а также кураторы. Были представители из 14 ОУ (№№ 3,5,7,8,13,15,18,24,33,39,44,46,50,51) в количестве 35 человек.

Перед участниками и гостями с приветственным словом выступила главный специалист отдела по защите детей аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Л.С. Косенкова, а так же специалист МБОУ ДОД «ДЮЦКО «Галактика» по реализации проекта Уполномоченный по правам участников образовательного процесса в ОУ г. Калуги – Р.Г. Рахматулин.

Цель мероприятия: достижение конкретных практических результатов цивилизованной интеграции школьников в окружающий мир, социализации личности, помогая ей осмыслить свои социальные роли, овладеть необходимыми знаниями, умениями и опытом исполнения этих ролей в соответствии с нормами гуманистической этики и действующего права и для обеспечения безопасности её жизнедеятельности.

Игра состояла из 4 туров, по результатам которых победила команда 11 «А» класса, 2 место – 9 «Б», 3 место – 9 «А». Участникам были вручены благодарственные письма и дипломы победителей, а так же сладкие подарки и сувенирная продукция от аппарата Уполномоченного по права ребенка в Калужской области.

После подведения итогов, состоялся круглый стол по обмену опытом, на котором Уполномоченные по правам участников образовательного процесса обменивались впечатлениями и предложениями по созданию таких мероприятий в своих школах, а так же выступили с инициативой проведения такого вида мероприятия на городском уровне, между общеобразовательными учреждениями города Калуги.

Мероприятие прошло успешно!

Материал новости подготовил Рахматулин Р.Г. ред. Степанова Анна Викторовна