Суббота, Март 04, 2017
   
Размер текста

Зимняя сессия чемпионата CAN SAT

(5 голоса, среднее 5.00 из 5)

Состоялась зимняя отборочная сессия V всероссийского чемпионата CAN SAT. На этой сессии ребята теоретически защищают свои проекты. При успешной защите команды получают допуск к участию в финале чемпионата, на котором будут выполняться запуски ракет и спутников.

Две команды ДЮЦКО в секциях «Регулярная лига» и «ГИРД-2» успешно защитили свои проекты и допущены к финалу. Команда "Лунный кот" (Евгений Михалаки, Арсений Портнов) представила проект зонда для измерения атмосферных параметров и регистрации ионизирующего излучения (альфа, бета и гамма частиц) на разных высотах, а команда «Девять минут до неба" (Михаил Игнатов, Константин Костенко) – проект ракеты для вывода атмосферного зонда на высоту до 1 км. Впереди у них отладка спутника, ракеты и запуски в июле 2016г в г. Дубна.

Во время отборочной сессии организаторами были предложены разнообразные лекции по физике, электронике и мастер-классы, которые подготовили и провели ведущие преподаватели МГУ.

В последний день чемпионата состоялось награждение команд, экскурсия в РКК "Энергия" в г. Королев. Ребята посетили музеи этого предприятия, где были представлены образцы ракетно-космической техники в натуральную величину. Это произвело неизгладимые впечатления.


На встрече с администрацией предприятия ребятам рассказали о перспективах развития космонавтики в нашей стране!

Материал новости подготовила Степанова Анна Викторовна

Реклама