Среда, Сентябрь 22, 2021

Детский технопарк "Кванториум"

(30 голоса, среднее 4.17 из 5)

Это уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. Отличительной особенностью является не только обучение детей инженерному образованию, но и проектной деятельности, ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), 4К-компетенциям (коммуникация, креативность, командное решение проектных задач, критическое мышление) и решение реальных производственных задач в сопровождении опытных наставников, в том числе представителей научной школы, промышленности и бизнеса.

Актуальность космонавтики продиктована не только тем, что развитие данной области позволяет осуществлять постоянный мониторинг земной поверхности с целью своевременного получения информации, но и тем, что постепенно человечество начинает задумываться об освоении новых пространств, что открывает возможности для освоения новых ресурсных баз и территорий.

 

Внутри самой области космонавтики условно можно выделить четыре основных направления:

    • ракетостроение: создание более унифицированных ракетоносителей с целью упрощения процесса вывода различных КА на орбиту
    • спутникостроение: проектирование отдельных спутников и спутниковых группировок, предназначенных для выполнения конкретной миссии
    • пилотируемая космонавтика: разработка прототипов космических кораблей
    • исследования космоса: проведение научных

Авиация всегда находилась на острие передовых достижений научной и инженерной мысли в самых высокотехнологичных сферах деятельности человека. 

Перед отечественным авиастроением поставлена амбициозная цель – в кратчайшие сроки войти в число крупнейших мировых производителей авиационной техники. Летать дальше, быстрее, удобнее, эффективнее, наконец, красивее, чем конкуренты - на авиационную науку ложится важная миссия обеспечения конкурентоспособности российского авиапрома. 
В проектной траектории «Аэроквантум» команды авиаторов работают над собственным проектом и решают инженерные задачи по проектированию, сборке, а так же коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов.

 

Геоинформатика –самая современная наука об измерении, исследовании о Земле

DataScout – собирает, анализирует и представляет географически привязанную информацию по любой тематике с помощью современных технологий:

    • Космическая съемка
    • Аэрофотосъемка
    • ГЛОНАСС/GPS
    • 3D моделирование
    • Создание карт и геопорталов

 

В век высоких технологий робототехника стала не только одной из ведущей отраслью в мировой экономике, но и комплексной системой для развития инженерных компетенций для детей и подростков. Робототехника опирается на такие дисциплины, как электроника, механика, телемеханика, механотроника информатика, а также радиотехника и электротехника. Выделяют строительную, промышленную, бытовую, авиационную и экстремальную (военную, космическую, подводную) робототехнику. Применение робототехники настолько широко, что в повседневной жизни ее применение никого не удивляет. Охватывая большой спектр наук, данное направление позволяет освоить самые востребованные компетенции, и использовать их в модернизации действующих систем.

Робоквантум является площадкой для развития пространственного мышления детей, навыков командного взаимодействия, моделирования, прототипирования, программирования,освоения hard и soft skills.

 

Революция в информационных технологиях - устойчивая платформа в мировом рейтинге конкурентоспособности. Интеллектуальные системы и технологии применяются для тиражирования профессионального опыта и решения сложных научных, производственных и экономических задач. А интенсивность развития сферы ИТ - одно из приоритетных направлений развития России. В рамках проектной траектории дети объединяются в команды IT-аналитиков: они знакомятся с законодательством в сфере IT, получают представление об ответственности в сфере информационной безопасности. 

 

Автомобили сегодня – один из основных товаров, который обеспечивает рост мирового потребления. Количество автомобилей на дорогах только растет, в месте с ним растет нагрузка на транспортные сети государств. В результате возникает устойчивый спрос на автоматизацию транспортной системы. Автопилот на автомобиле сегодня актуален не менее, чем электродвигатель. Прогнозируется достижение полной автономности автомобильного транспорта к 2035 году. Будущим водителям рекомендуется уже сейчас задуматься о новой профессии. 
Разработку беспилотных транспортных средств предлагает в качестве проектной траектории «Автоквантум».

Предварительная запись в объединения

Архив новостей

Баннер