Понедельник, Март 06, 2017
   
Размер текста

Брейн-ринг "Калуга…Космос…Циолковский…"

(2 голоса, среднее 3.00 из 5)

23 сентября в 14.00 часов в актовом зале МОУ СОШ №1 при информационной поддержке МОУ ДОД «ДЮЦКО «Галактика» будет проходить брейн-ринг «Калуга… Космос… Циолковский…», посвященный году космонавтики и дню рождения К.Э.Циолковского. В игре будут участвовать команды школ №1, 11, 25, 16, ОРЦ, МЭШДОМ.

Цели:

  • изучение учащимися мест г. Калуги, которые связаны с жизнью и деятельностью К.Э.Циолковского;
  • ознакомление учащихся с памятниками г. Калуги, которые посвящены К.Э.Циолковскому;
  • воспитание чувства патриотизма;
  • воспитание любви к книгам, чтению;
  • формирование у учащихся навыков работы с различными источниками информации.

Участники

Учащиеся 8-х классов средних школ № 1, 11, 16, 25 города Калуги, лицея-интерната «ОРЦ» и сборная команда учащихся 8-х классов МЭШДОМа.

Подготовка к игре

В школе должна была быть выбрана команда в количестве 6 человек, один из которых – капитан.  Команда должна иметь название, девиз, эмблему. Из учеников, невошедших в команду собирается команда болельщиков – 2 ученика.

Часть вопросов, ответы на которые можно найти заранее, размещены в интернете http://sch1kaluga.moy.su/forum/ во вкладке «Дистанционное обучение. Задания», тема «Брейн-ринг «Калуга…Космос…Циолковский…»Вопросы для подготовки».

Проведение игры

В начале игры состоится представление команд.

При проведении игры за игровые столы одновременно садятся две команды, которые соревнуются друг с другом.

В ходе игры команда должна найти ответ на вопрос в течение 1 минуты, но сделать это надо раньше команды за соседним игровым столом. Если команда ответила неправильно, то соперники могут использовать оставшуюся часть минуты для обсуждения и дать свой ответ. Очко присуждается той команде, которая правильно ответила на вопрос. Если ни одна команда не ответила на вопрос, то очко переходит в следующий раунд, в котором за правильный ответ команда получит 2 очка.

Кроме вопросов, которые были даны для подготовки, игрокам будут предложены вопросы по физике, по темам «Физика космоса», «Невесомость», «Астрономия». Игрокам также будут предложены задания в виде ребусов, головоломок, шарад по теме «Космос». Такие задания будут объединены под названием «Другая игра».

Во время проведения игры команда болельщиков отгадывает кроссворд. Тема слов кроссворда «Физика». За наибольшее число отгаданных слов команде игроков присваиваются  дополнительные баллы.

Команды будут играть по круговой системе. Выигравшей считается та команда, которая набрала наибольшее число баллов за всю игру.

Материал новости подготовила Скандарова Наталия Борисовна

Реклама