Среда, Сентябрь 22, 2021

Муниципальный этап конкурса "Безопасное колесо"

(18 голоса, среднее 2.17 из 5)

Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, в которых страдают дети, приходится на период с июня по октябрь, то есть на три месяца летних каникул и на два, когда они, вернувшись после отдыха, вновь привыкают к опасной ситуации дорог и улиц.

С целью воспитания законопослушных участников дорожного движения и формирования у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни, на базе МБОУДО ДЮЦКО «Галактика» г.Калуги состоялся муниципальный этап конкурса «Безопасное колесо». В конкурсе приняло участие 9 команд из следующих образовательных учреждений города Калуги: МБОУ СОШ № 3, 4, 6, 14, 15, 17, 18, 30 и 51.

Конкурс проводился в три этапа:

I заочный – команда направляет заявку на участие и видео-презентацию фигурного вождения велосипеда (упражнение «Восьмерка» или «Слалом» на выбор).

II дистанционный – команда отвечает на вопросы тестирования дистанционно на станциях «Знатоки ПДД», «Медицина».

«Знатоки ПДД» - индивидуальный экзамен на знание Правил дорожного движения Российской Федерации с подведением личного и командного результата.

«Медицина» - вопросы на знание основ первой помощи и задачи по их практическому применению с подведением командного результата.

III финал – станция «Фигурное вождение велосипеда», станция «ОБЖ».

«Фигурное вождение велосипеда» - индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке с подведением личного и командного результата. Ребятам предстояло пройти площадку «Слалом», «Круг», «Проезд под перекладиной», «Перенос предмета», «Дорогу с искусственными неровностями для ограничения скорости» и «Прицельное торможение».

«Слалом» – это препятствие, в ходе которого участник проезжает между стойками, поочередно огибая каждую с правой или с левой стороны, стараясь не задеть их.

«Круг» - участник подъезжает к стойке, берет жезл с прикрепленной цепочкой в правую или левую руку, проезжает круг по часовой или против часовой стрелки, кладет жезл на площадку стойки.

«Проезд под перекладиной» - участник, наклонившись к рулю, проезжает препятствие, стараясь не задеть стойки и верхней планки.

«Перенос предмета» - участник подъезжает к стойке, в чаше которой находится предмет. Берет предмет в руку, и, держа его в руке, доезжает до следующей стойки, в чашу которой кладет предмет.

«Дорога с искусственными неровностями для ограничения скорости» - участник должен проехать по импровизированному участку дороги с искусственными неровностями между фигур, стараясь не задеть их.

«Прицельное торможение» - участник должен произвести торможение велосипеда, максимально приблизив переднее колесо к планке, но не сбив ее.

«Основы безопасности жизнедеятельности» - общекомандный теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге и проверке эрудиции участников. Участники на представленном макете «Дорожное движение» указывают с помощью фишек 10 неправильных типов поведения пешеходов или велосипедистов.

По итогам наибольшее количество баллов набрали команды: МБОУ «СОШ №4» г. Калуги, «СОШ №6» г. Калуги, «СОШ №3» г. Калуги и «СОШ №15» г. Калуги.

В личном зачете на станции «Знатоки правил дорожного движения» наибольшее количество баллов набрали: Сергеева Валерия, учащийся МБОУ «СОШ № 6» г. Калуги, Давыдова Виктория, учащийся МБОУ «СОШ № 4» г. Калуги и Алексеев Иван, учащийся МБОУ «СОШ № 18» г. Калуги. На станции «Фигурное вождение велосипеда» - Бессуднова Анна, учащийся МБОУ «СОШ № 4» г. Калуги и Тиханкин Арсений, учащийся МБОУ «СОШ № 6» г. Калуги.

Фотогалерея мероприятия

Все команды и лучшие знатоки правил дорожного движения будут награждены дипломами. А команды МБОУ «СОШ №4» г. Калуги и МБОУ «СОШ №6» г. Калуги будут представлять город на областном этапе конкурса!

Материал новости подготовили Александра Мелик-Осипова, ОГИБДД УМВД России по г.Калуге, Панкина Вера Сергеевна

Архив новостей

Баннер